Как построить правильные взаимоотношения между вашими детьми?

Многие родители которые воспитывают двух и более детей, сталкиваются, причём постоянно, с одним вопросом: «Что мне делать, чтобы между моими детьми были правильные взаимоотношения, взаимоподдержка, взаимоуважение?».

Когда в семье несколько детей, задача родителей, а в первую очередь матери, научить детей взаимодействовать, общаться, дружить, любить и уважать друг друга, уважать каждого как личность. Проявлять заботу и нежность к всем членам семьи. Не нормально когда братья и сестры ругаются не переставая, деруться, хомят друг другу, издеваются, не уважают и т.д..

Между детьми в семье не должны быть конкуренция, зависть, ревность.
Не правильно говорить брату или сестре «вот Маша умеет так делать, а ты нет» или «твой брат Саша такой молодец, а у тебя не получается» или «Катя все съела, будет сильной, а ты нет» и т.д..

Вот такие казалось бы мелочи? настраивают детей друг против друга, делают их конкурентами. Чтобы между братьями и сёстрами была любовь родители не должны выделять кого-то из детей, делать кого-то любимчиком, давать явные привилегии. Выделении одного ребёнка над другим, наносит вред и тому кого выделяют и тому кого не выделяют. Тому кого выделяют над кем-то, прививают качества превозношения, что он лучше других. А того кого обделяют этим выделением, порождают в нем ненависть, зависть и вражду к брату или сестре.

Дети должны знать и чувствовать, что родители любят их одинаково и что каждый ребёнок дорог и любим в семье. Именно от матери зависит обстановка и отношения между детьми, их связь и уважение друг к другу. Каждый ребёнок особенный и по своему талантливый, и мы должны как родители выделять и замечать достоинства своих детей, и у каждого они могут быть разные. Выделять и хвалить нужно достоинства и таланты ребёнка, но не говорить ему, что он лучше кого-то. Например: «ты рисуешь очень красиво», а не «ты рисуешь красивее своего братики или сестрички» и в таком плане.

И помните что ребёнок повторяет ту модель отношений с другими детьми, которую он уже знает, первая модель отношений которую он обретает в своей жизни — это его отношения с родителями, и такую же модель отношений, другой он не знает, он строит со своими братьями и сёстрами. Если у ребёнка отношения с родителями строятся не правильно (потребительские, эгоцентричные), то на основе этой модели ребёнок будет строить отношения со своими братьями и сёстрами.

Методы которые помогут сформировать правильные взаимоотношения между детьми:

1. Начните с себя, в первую очередь постройте правильные взаимоотношения между собой и детьми (создайте новую модель взаимоотношений, на основе которой он сможет строить уже другие взаимоотношения с братьями и сестричками)

2. Уделяйте время совместному времяпровождению, в котором будет принимать участие все члены семьи, учите детей быть командой, одним единым целым (в игровой форме, в образовательной форме и в быту). Общайтесь больше со своими детьми, проявляйте внимательность к их тревогам, переживаниям.

3. Во время конфликтных ситуаций, выступайте независимым судьей, миротворцем, помните что ваша цель помочь вашим детям создать здоровые, крепкие взаимоотношения. Ваша цель не наказать и отругать кого-то, ваша цель научить детей уважать и любить друг друга. Учитесь общаться, разбирайте проблемы, проговаривайте с детьми все конфликтные ситуации. Не позволяйте детям оскорблять, обзывать и бить друг друга (за такие вещи нужно наказывать).

4. Уделяйте время мелочам. Дети могут поздравлять друг друга с днём рождения, старшие могут проявлять заботу о младших, учить детей проявлять любовь и терпение к совсем маленьким братику или сестричке, делиться личными вещами, игрушками и т.д

Помните, что всегда все можно, исправить, если есть проблема, то есть и решение. Начните с себя, не ищите виноватых, не оправдывайтесь. Развивайтесь, меняйтесь и отношения между вашими детишками обязательно изменятся. Ваши детки станут заботливыми, любящими и понимающими братиками и сестричками, станут настоящими друзьями ))

Всем любви ))

9.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *