Развиваемся играючи. Метод-3 Маленькие поварята

Для моих детей кухня одно из любимых мест в нашей квартире, ну ещё конечно ванна, ведь там много всяких маминых баночек, мыл и шампуней, из которых можно сделать море или океан пены)))
Когда я готовлю на кухне, дети сразу прибегают ко мне, они хотят что-то резать, мешать, всячески помогать и отвлекать меня от процесса готовки. Конечно я начинаю нервничать, потому что не люблю тратить много времени на готовку, люблю простую еду, но она должна быть вкусной и полезной. Но несмотря на то, что детская помощь на кухне, не всегда помощь, детей нужно поощрять и всячески поддерживать когда они хотят вам помочь.

Чем можно занять детей на кухне

 Нарезание овощей и фруктов

Развиваемся играючи. Метод-3 Маленькие поварята - Ирина ЛемешаеваМои девочки сами могут приготовить Винигрет или фруктовый салат. Для них такое занятие настоящее удовольствие и развлечение, они чувствуют себя настоящими поварами.

Детишки с большим удовольствием будут резать мягкие овощи или фрукты, конечно под вашим присмотром. Резать можно кусочки разной формы, разного размер, из нарезаных овощей можно составлять небольшые математические задачи, детям будет интересно делать шпажки, на определённое количество кусочков.

Макароны и крупная фасоль

Развиваемся играючи. Метод-3 Маленькие поварята - Ирина ЛемешаеваДля детей помладше, будет интересным занятие с макаронами и фасолью. Это идеальные упражнения развивающие мелкую моторику, усидчивость, внимательность.
Предложите ребёнку разрисовывать макароны, сделать их разноцветными и накормить ими кукол или папу)))
Ещё возможно приклеить макароны в виде рисунка ни картон, а потом разрисовать готовый макаронный рисунок. Крупную фасоль ребёнок может раскладывать в лоточек от яиц, то количество которое вы предложите, в каждую ячейку, или так пусть раскладывает как сам хочет. Такие занятия нравятся детишкам и развивают их.

Развиваемся играючи. Метод-3 Маленькие поварята - Ирина ЛемешаеваТесто

Когда я пеку печенье, своим детям я даю отдельный кусочек теста и формочки, она сами делают разные печеньки, завитушки и все, что они придумают. Потом это все мы запекаем и они так довольны, что они сами приготовили такое замечательное и очень вкусное печенье.

Фрукто-овощная мозаика

Развиваемся играючи. Метод-3 Маленькие поварята - Ирина ЛемешаеваНарезав такие овощи как буряк и морковь небольшими кубиками, дети могут на большей тарелке делать мозаичные рисуночки, разные завитушки, цветочки. Делать из кубиков разные формы, буквы, это очень интересная учеба.
А ещё детишкам может понравится, что от буряка их ручки станут розовыми)))
Этот метод очень хорош для развития вашего ребёнка.

Кухня очень интересное место для детишек и не стоит их выгоняться когда вы готовите. Благодаря кухне дети могут получить отличное развлечение и навыки. Учите детей быть аккуратными, последовательными, внимательными, учите что кухня может быть и не совсем безопасным местом. Техника безопасности на кухне важна!!! После совместной работы дети должны вам помочь навести порядок.
Ваша фантазия и терпение дадут отличный результат.
Развивайте своих детишек и учитесь быть родителями.

10.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *