Чтение вслух. А вы читаете своим детям книги вслух?

Дети очень любят когда им читают книги, для них это настоящее развлечение и удовольствие. Чтение книг влияет на многое и минусов в чтении книг, думаю нет))
Главное, чтоб родители полюбили чтение и передали эту любовь своим детишкам.

Помню когда я была маленькой, мама устроилась работать в магазинчик где продавались журналы, газеты и шикарные книги с картинками и без. Мама иногда брала эти книги домой чтоб нам почитать. Это прекрасные воспоминания, когда ты сидишь, а мама читает (мама читала очень интересно, с интонацией). Во время чтения у нас было много вопросов, которые перебивали чтение, но от этого перебивания, чтение становилось ещё интересней и эмоциональней, я узнавала много нового и интересного. А ещё, ценность чтения была в том, что это время мы с мамой проводили вместе))

В нашей семье с детками, чтение книг занимает большее место, мы читаем постоянно, дети с самого маленького возраста очень любят книги, и я этому безумно рада.
Вслух я обычно детям читаю перед сном — это у нас ритуал укладывание спать)) И ритуал очень даже эффективный, дети очень быстро засыпают))

Что даёт детям чтение книг вслух?

Именно чтение книг вслух, даёт отличный результат, чем чтение про себя. Психологами всего мира доказано, что дети которым читалы книги вслух, лучше разговаривают, пишут, у них хороший словарный запас, отличная память, они могут фантазировать и подробно описывать все происходящее. Чтение вслух — это безусловно лучшее и эффективное упражнение для развития речи ребёнка. Благодаря чтению дети становятся грамотными, любопытными и любознательными.

Итак предлагаю рассмотреть 7 пунктов, чем эффективно чтение вслух:

🌺 Улучшается словарный запас ребёнка
Во время чтения книг дети встречают намного больше новых слов, чем в обычной разговорной речи. Благодаря словарному запасу дети смогут более красочно и ярко выражать свои мысли.

🌺 Развивается речь ребёнка
Дети которым читают вслух, отлично разговаривают и умеют составлять правильно предложения. Их речь всем понятна, красива и богата.

🌺 Чтение книг улучшает концентрацию внимания и памяти
Очень часто дети неусидчивы, а книга способна захватить их внимание и познакомить с новым миром.

🌺 Чтение отличная тренировка для мозга
Дети которым часто читают, умеют думать, воспринимать более ярко и красочно все происходящее, могут фантазировать. Они становятся коммуникабельными и общительными.

🌺 Чтение развивает мышление и образное воображение
Благодаря чтению у ребёнка развивается образное и логическое мышления, которое очень необходимо для полноценного развития.

🌺 Чтение помогает создать связь между родителями и детьми.
Чтение может оказаться отличным развлечение для всей семьи, время проведённое вместе с детьми за книгой просто бесценно.

🌺 Чтение это открытая дверь в мир интересов ваших детей.
Благодаря книге дети расширяют своё мировозрение, кругозор, своё мировосприятие.

И не думайте, что читать вслух нужно только маленьким детям которые не умеют читать, это не так!
Читать вслух полезно и беременной женщине и взрослым и конечно детям которые читают уже самостоятельно.
Моя дочь 9 лет, очень любит когда читаю именно я, хотя она самостоятельно прочитала немало книг. Я очень люблю, когда мне читает что-то мой муж))

Читайте с детками как можно больше, научите их любить книги, любить чтение, и они безусловно вырастут умными, грамотными и начитанными людьми. Пусть чтение в вашей семье, станет доброй, семейной традицией!)

Счастья и здоровья вашим деткам-конфеткам)))

27.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *