Декрет — это время…

Я нахожусь в декрете уже более 8 лет. За это время я выходила на работу несколько раз, но совмещать работу и полноценное воспитание детей до определенного возраста — это невозможно. Страдает или ребенок или ваша работа.

Многие женщины постоянно на работе, не потому, что им сильно хочется работать или по материальным нуждам, нет, просто так принято у нас в обществе, родила — отсидела дома — ребёнка в сад — сама на работу.
Ведь наше общество и многие окружающие считают, что нужно быть свободной женщиной, сделать карьеру, получить хорошее образование, а не быть сиделкой с ребенком или домохозяйкой.

Я ни в коем случае не осуждаю работающих мамочек, потому что в нашем современном обществе многим женщинам приходится выходить на работу чтобы помочь мужу обеспечить свою семью. К сожалению уровень жизни не дает возможности полноценно быть со своим ребенком в декрете. Но есть и другие женщины, которые имеют возможность сидеть дома с ребенком, но избегают воспитания, не берут ответственность за воспитание своих детей, перекладывая это на плечи других людей. Мотивируя, что декретное время — это якорь или тормоз женщины, время когда женщина не развивается, а деградирует, поэтому максимально быстро, родив ребенка, убегают на работу. Но ведь ребенок был дан вам, а если он дан вам, то и вы, а не кто-то другой несет ответственность за его воспитание.

Я сама была работающей и мне понадобилось несколько лет, чтоб понять насколько важно быть с ребёнком рядом в дошкольном возрасте и не только. Чтобы понять, что полноценное воспитание и работа не совместимы. Чтобы понять, насколько важно постоянное общение, взаимопонимание и связь с ребёнком. Насколько важно воспитывать и прививать ребёнку правильные ценности самостоятельно без посторонней помощи. Насколько важно разговаривать с ребенком и слышать его, слушать и реагировать на него.

Некоторые считают, что быть с детьми и воспитывать их — это скучно, не интересно, это пустая трата времени и жизни женщины. Некоторые считают, что проводя много времени с ребёнком, мать становится глупой, не интересной женщиной, не развивается как личность, как же женщины ошибаются…как же потом, на старости лет, женщины жалеют о тех годах, когда их не было рядом с детишками дома…

Я постоянно осваиваю самый древний вид профессии, который мне очень по душе и очень нравится — это профессия быть мамой. Я учусь быть мамой, учусь быть хорошим родителем. Для себя я поняла, что родившая женщина, это еще не мама, это только роженица, а мамой женщина становится, когда начинает воспитывать своего ребенка.

И несмотря на то, что большую часть времени я провожу дома в компании детей, памперсов и домашних хлопот, я позволяю себе быть не только мамой, но и прекрасной, женственной женщиной. Я позволяю себе, красиво выглядеть, делать модный макияж, флиртовать и заигрывать с мужем, ходить на каблуках, заниматься самообразованием, встречаться и общаться с интересными мне людьми, плакать и смеяться, радоваться и грустить, кушать на ночь тортик с чаем, читать и развиваться как самостоятельная личность.

Девочки-мамочки, которые сидят с детками дома, вы делаете самую важную работу — это воспитание ваших детей. И сидя дома с детками, забудьте про домашние банные халаты, растянутые футболки и спортивки в которых вы встречаете мужа с работы, забудьте о немытой голове и синяках под глазами, их можно замазать и быть красавицей. Позволяйте быть себе не просто мамой в декрете, а быть красивой, счастливой, ухоженной женщиной. Женщиной в маленьком красивеньком платьице. Женщиной со смеющими и счастливыми глазами. Женщиной которой гордится ее мужчина, ее любимый. Женщиной которая является главой процветающего дома. Не забывайте о том, что вы женщина.

Ваши прекрасные детишки, не могут быть помехой для вашей интересной, полноценной жизни, дети не могут быть помехой для образования, развития, достижения поставленных целей и гармонии в семье.

Помните, что только от вас и вашего настроя, зависит, будете вы просто женщиной в декрете или вы будете женственной женщиной, прекрасной, любящей мамой и отличной, понимающей женой.

Декрет — это время, когда на ряду с воспитанием детей (самой важной гранью предназначения женщины), женщина может полноценно заниматься саморазвитием во всех сферах своей жизни.

Декрет — это не горечь с недосыпаниями, памперсами и вечно плачущим ребенком, это — первая улыбка малыша, это — первый смех ребеночка, это — первое слово мама, это — первые шаги и достижения вашего малыша.

Декрет — это прекрасное время проведённое вместе с детьми, и возможность для развития.

Желаю всем быть счастливыми женщинами, а не декретными сиделками.

12.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *