Дети и труд — все перетрут.

Как известно труд — облагораживает человека, все общество. Человек, который любит трудиться достигает определённых целей и результатов, через труд в человеке произрастают положительные качества, трудолюбие помогает бороться с ленью, расти и развиваться как личность. Трудолюбивый человек очень организован и умён.

А как насчёт наших детей, приучаем мы их к труду с самого детства или нет, или зачем, он ведь такой маленький, ничего не умеющий ребёнок?)

На самом деле дети очень любят делать всякие разные дела, для них это интересная игра, развитие, настоящее увлечение, просто зачастую мы родители, воспринимаем детей как помеху и убиваем в них желание, помогать нам родителям. Мы не даём возможность ребёнку помогать нам, потому что и-за своего возраста ребёнок может делать что-то не то, делать некоторые вещи неаккуратно, не так как хотим мы. Мы своим действиями отбиваем у ребёнка желание помогать, желание трудиться. Кроме этого, если у ребёнка перед глазами постоянный домашний хаос и беспорядок, он вряд ли станет любить труд и порядок. Внешние факторы отображают наши внутренние качества. Знаете как говорят: «лицо хозяина видно с порога». Дом — это основа и фундамент человека.

Как приучить ребёнка к труду и порядку?

☘️ Начинаем с себя.

Родители вы не имеете право требовать у ребёнка что-то, если сами этого не делаете. Если у вас в доме постоянный хаос и беспорядок, как вы можете требовать порядок от ребёнка. Вы автоматически делаете его лентяем и воспитываете у него любовь к непорядку. Ведь он полностью копирует ваше поведение. Потому начните с себя!)

☘️ Начинаем с раннего возраста.

Начинаем воспитывать и приучать ребёнка к труду с раннего возраста. Лучше всего это делать при помощи складывания игрушек. Очень интересно для ребёнка, когда все происходит в игровой форме. Проговаривайте с ребёнком что у каждой вещи и игрушки есть своё место.

☘️ Не отвергаем помощь ребёнка.

Вы никогда не приучите ребёнка к труду и порядку, если будете запрещать и отвергать его помощь. Не запрещайте ребёнку помогать вам делать домашние дела. Хвалите и благодарите за помощь и проявленный интерес к общему делу.

☘️ Доверяйте ребёнку некоторые дела, которые не требуют вашего участия.

Некоторые дела ребёнок может выполнять самостоятельно без вашей помощи. Но если он просит вас помочь, тогда помогите, но незначительно. Обязательно оценивайте результат проделанной работы. Проявляйте уважение и благодарность к его труду и помощи.

☘️ Не делайте за ребёнка его работу.

Совсем неправильно, когда в более старшем возрасте ребёнка, родители выполняют его работу и обязанности. Пришёл с улицы, бросил вещи поиграл игрушками, бросил пошёл смотреть мультик ведь мама все уберёт и покормит с ложечки))) Ребёнок должен уметь сам складывать игрушки, одежду, школьные принадлежности и т.д. У каждого в семье есть свои обязанности, которые все члены семьи должны выполнять, для гармонии и совместного существования.
Вы же не просите ребёнка пойти вместо вас на работу или сварить борщ или помыть туалет!!)) Вы требуете от него реальные, адекватные вещи, ну например сложить игрушки, которыми играл он, а не вы или сложить свои вещи после прогулки и т.д.

☘️ Важно не количество, а систематичность.

Приучайте ребёнка к труду и порядку постепенно. Если ребёнок занят важным делом или увлечённо играет, не нужно его заставлять что-то делать сиюминутно, лучше уступить и предложить ему выполнить его обязанность или убрать немного позже, но только точно позже))), а не махнуть рукой и все сделать за него!)) Ваш быт станет намного легче, когда вы перестанете делать работу и обязанности детей. А дети благодаря этому полюбят труд и порядок.

☘️ Делайте работу совместно.

Придумывайте занятия по дому в которых могут принимать участие все члены семьи, это занятие формирует связь между вами и вашими детьми, вы становитесь настоящей командой, единым целым, настоящей семьёй.

Приучая своих деточек к труду и порядку с самого маленького возраста, вы воспитываете в нем отличные качества характера, без которых ему будет сложно во взрослой жизни.
Активное участие детей в организации быта и помощи родителям, позитивно сказывается на развитии ребенка, формируя его трудолюбивой личностью, формирует из него человека, которому не присуще слово лень и хаос. Дети тогда полюбят труд и порядок, когда его полюбят родители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *