Думайте, что вы говорите!

Наши слова имеют очень большую силу, огромное влияние на нашу жизнь, жизнь наших родных и близких.

Слова которые выходит из нас — это не просто слова, это не что-то промежуточное, это уже определенные действия. Человек не придает значения своим словам, не понимая, что слово и действие по сути тождественны (равны). Слово и есть определенное действие. Например мы говорим человеку: «Сделай вот это и пойди туда», наши слова, в данном случае, являются началом действия этого человека, а то, что он сделает после наших слов, является концом действия. И обе эти составляющие – слово (начало действия) и действия вызванные этими словами (конец действия), являются составляющими одного целого. А когда человек говорит другому, что он «дурак», он запускает действие в жизнь другого человека, побуждая продолжить начатое им действие, побуждает стать человеку «дураком». Поэтому к словам нужно относится с большей серьезностью, и всегда думать о том, что мы хотим сказать.

Слова которые выходят из нашего сердца и входят в другого человека, совершают определённые действия, влияют на жизнь человека, приносят пользу или большей вред. Как часто мы говорим не пойми что, разные глупости, оскорбления в адрес ближнего, а потом жалеем о сказанном, но слова выпущенные из наших уст, из нашего сердца невозвратимы, как в пословице «слово, не воробей, выпустил не поймаешь».

Мы часто говорим плохие слова в адрес детей, не задумываясь, что эти слова могут стать действительностью и исполниться в жизни ребёнка. А ведь ребёнок только начинает расти и развиваться, а своими словами мы можем повлиять на его дальнейшую судьбу. А сколько раз мы говорили плохие слова сами себе, слова которые подавляют нас как личности, слова которые подрывают нашу уверенность в определённых действиях, нашу значимость, наше счастье, наш покой.

Прежде чем что-то говорить, хорошо подумайте, может стоит лучше промолчать, не пустословить, не говорить лишнего, не обсуждать кого-то, не говорить глупости, не излагать ту информацию в которой вы не уверенны.

Думая о хорошем, радуясь хорошему мы будем наполнять себя счастьем, а из счастливого сердца выходят только хорошие, добрые слова. Слова меняют многое и способны творить маленькие и большие чудеса. Пусть из ваших уст вылетают слова жизни, поддержки, радости, надежды, любви….

4.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *