Совково-спартанское воспитание

Совковое воспитание проявляется в современных семьях по сей день, совковые дети для многих не представляли особой ценности, ведь они появлялись в капусте и должны были стать работниками заводов и пароходов! Также совковое воспитание нам навязывают наши родители, бабушки и дедушки, да и многие из нас выросли в Советском Союзе и для многих из нас норма все то, что Союз нам вложил в наши головы, все то, что он в нас воспитал.

Советское воспитание напоминает мне фильм «Эквилибриум», все серое, мрачное, никаких чувств, проявлений нежности, счастья, крепкой заботы и любви… Эмоции под запретом, любовь по расписанию, обнимашки и поцелуи на праздники…

Никаких кормёжек по требованию, совместных снов с новорожденным, сразу с роддома в отдельную кровать, а то вдруг этот маленький человек привыкнет к вам и будет постоянно требовать вашего внимания и проситься к вам на руки, не дай Бог! Детей нельзя много носить на руках и обнимать, лучше пусть сидит в манеже! Или еще очень удобный способ, можно сразу в ясли, пусть привыкает сразу к стрессовым ситуациям, к невниманию и нелюбви, к без родительской жизни, ведь так мы считаем ребёнку будет легче во взрослой жизни. Многие советские дети по сей день с комплексами, шрамами, обидами и стрессами и они пытаются с ними справится, но не всегда это получается.

Часто родители думают, что ребёнок который был закалён стрессами, разными неприятностями и невзгодами в детстве, будет легко переживать сложности во взрослой жизни. Так называемая «прививка стресса», чтоб легче пережить стресс в будущем, его нужно пережить в раннем детстве. Но это абсолютно неверно, это полный бред, если вы считаете, что отправляя ребёнка в свободное плаванье с самого детства, вы поможете ему в будущем.

В детстве нас пугали Бабаями и Бабой Ягой, запирали в туалете и ставили в угол на гречку, пороли, унижали, обзывали, кричали, нас не обнимали, не говорили, что любят и что мы хорошие дети (возможно у вас было иначе) и разве вот все эти вещи, все детские стрессы, ясли, когда дети отданы бабушке на воспитание, помогли стать стрессоустойчивыми в будущем, помогли нам достичь успеха и смотреть с улыбкой и счастьем в будущее, в настоящее? Точно нет, весь этот совковый бред который прививали детям, не работает. Помогая глотать ребенку стрессы с самого маленького возраста вы формируете в нем нормы по которым он будет жить в дальнейшем.

Часто мамы боятся жалеть и обнимать мальчиков, думая что он вырастет не настоящим мужчиной. Мама говорит мальчику: » не плачь, чего ты ревешь, ты же мужчина, а мужчины не плачут! Ещё как плачут, когда им больно, мужчина же не робот! Мы боимся защитить своего сына когда его обижают дворовые ребята, считая, что он должен сам за себя постоять и испытать все унижение и злость дворовых детей, ну он же будущий мужчина, пусть сам разбирается, потом ему будет легче! Мы боимся лишний раз обнять и поцеловать, сказать, что мы любим, думая, что он будет слабым! А как часто родители не обращают внимание на жалобы девочек, которых обижают мальчики, вселяя тем самым в них норму, что мужчина может обидеть, ударить, унизить.

Благодаря стрессам и грубым действиям, благодаря не любви и унижениям, ребёнок ничего не понимает он ничему не учится, он получает фундаментальные комплексы которые будут сопровождать его всю жизнь и с которыми ему придётся бороться в будущем.

Мне в детстве досталось немало, я прошла все, что должен был пройти совковый ребёнок и мне приходилось бороться с стрессами, проблемами и трудностями без помощи родителей, без поддержки и заботы, и могу сказать точно, что это не помогло мне, не сделало меня сильнее, я долго боролась с комплексами приобретенными в детстве, в более взрослом возрасте. Зачем ребенку создавать целый мешок проблем, которые ему придется разгребать во взрослой жизни.

И наоборот, дети которые выросли в здоровых, благополучных, счастливых семьях легче переносят трудности, испытания, это уверенные в себе взрослые, у которых есть поддержка и опора, даже когда их родители на небесах. Это дети с внутренним стержнем, они устойчивы к стрессам благодаря любви и заботе своих родителей. Благодаря тому, что их обнимали, не боялись брать часто на руки, говорили им слова нежности и любви, помогали справляется с стрессами.

Не говорите своим детям: «не плачь, ты же взрослый», «иди сам разбирайся», » ты сам во всем виноват» и т.д. Хотите, чтоб ваш ребёнок любил жизнь и умел справляться с жизнью? Хотите, чтоб он был успешным и полноценным человеком? Хотите, чтоб он знал, что такое любовь и счастье, радость и надежда? Тогда начните с самого детства любить своих детей, уважать, обнимать, целовать, говорить им каждый день как он дорог для вас и как вы счастливы рядом с ним!! Не бойтесь его залюбить, заобнимать. Помогайте ему справляться с стрессами и трудностями. Бороться с ними, выходить из них. Проблемы и неудачи ребенка являются в первую очередь вашими проблемами и неудачами. Не нужно проходить его проблемы за него, нужно проходить их вместе с ним. Ребёнок должен знать, что он под вашей защитой. Не позволяйте унижать своего ребёнка сверстникам, учителям, соседям, он не станет от этого сильнее и стрессоустойчивей. Проявляйте любовь и безусловную заботу, родительскую защиту и опору и в будущем он будет под вашей защитой всегда, даже когда вас не будет рядом, даже когда вы будете на небесах.

25.11.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *