Счастье часть-2. Забота о счастье ребёнка

🌺 Счастье ребёнка

Безусловно все родители желают своим детям самого лучшего и хотят чтоб их дети были счастливы. Часто родители во многом уступают детям, переживая и боясь, что дети будут несчастными. Но мы должны понимать, что цель жизни человека не заключается в счастье и основная задача родителей это вовсе не сделать ребёнка счастливым и удовлетворённым.

И чтоб ваш ребёнок был счастлив, ему не обязательно иметь все, что он хочет, все что он желает!!!
Ошибочное мнение нас родителей, считать своей основной задачей сделать ребёнка счастливым, при этом не понимая в чем заключается истинное счастье.

Основная задача родителей дать детям воспитание, воспитать в нем хорошие качества характера, дать образование, профессию, научить ребёнка хорошо относится к ближним, быть честным, и благодаря этим вещам ребёнок сам станет счастливым, у него будет крепкое основание для настоящего счастья.
Когда вы ставите основную цель для себя сделать ребёнка счастливым, вы тем самым, делаете его несчастным. Так как для ребёнка в детском возрасте, счастье — это удовольствия, удовлетворение его эгоистических потребностей. И задача нас как родителей объяснять ребёнку, что человек никогда не сможет иметь все, что он хочет в этой жизни, и что счастье вовсе не заключается в этом: «принеси, подай, хочу это, хочу то, купи это, купи то…» Задача нас как родителей, не сделать ребёнка счастливым, а сделать из него человека.

🌺Удовлетворение желаний.

Часто родители ошибаются считая, что счастье ребёнка зависит от восполнения его желаний. Удовлетворяя все желания вашего ребёнка в настоящем, думая что сделаете его счастливым в будующем, на самом деле вы делаете его несчастным. Потому что ребёнок который получает все, что он хочет, никогда не будет счастлив и удовлетворён. Наоборот его желание получить больше с каждым разом будет расти и требовать большего восполнения, но он все ровно никогда не сможет насытится и получить истинное удовольствие от всего, что он хочет и желает. Удовлетворяя все желания ребёнка мы наоборот лишаем его удовольствия.

📌Нужно прививать ребёнку качество, быть довольным и благодарным за то, что он имеет, за то чего не имеет, и за то, что будет иметь. Но при этом учить ребёнка развиваться, не останавливаться на достигнутом.

📌Когда мы в чём-то ограничиваем наших детей мы тем самым проявляем настоящую любовь и заботу к нем, воспитывая нашими ограничениями положительные качества характера.
Счастье и удовольствие — это абсолютно разные понятия, и сделать ребёнка счастливым мы не сможем, но сможем сделать его человеком, который будет по настоящему счастлив.
Воспитывайте детей через воспитание себя, станьте по настоящему счастливыми и ваши дети тоже станут по настоящему счастливы.

19.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *