Брак — две половинки одного целого

«В браке две жизни соединяются в одну»
Ребе Менахем Мендл Шнеерсон.

Смотря на современное общество и происходящее вокруг, понимаешь, что институт семьи и само понятие брака в изначальном их предназначении деградировали и устарели. Современное общество со своим изкаженным мировосприятием твердит о том, что измена или свободные отношения — это нормально, флиртовать с чужим мужем — это естественно, что увлечение и секс на стороне, поможет посмотреть на своего супруга/супругу по новому.

Ценности в браке изменились, вернее они изменили своё направление. Брак стал «современным», отношения между мужчиной и женщиной стали свободными, без лишних обязательств, без ответственности. Мужчины и женщины не представляют, как можно обещать любить одного человека до конца жизни? Само понятие брака утратило свое значение, опустившись на уровень животного сожительства. Современные браки строятся на свободных отношениях без «фальшивых» брачных уз, при том, что видимо может создаваться иллюзия идеальных отношений, настоящей любви, в ее возвышенном понимании. Такой брак дышит страстью, увлечением, влюблённостью, деньгами и не пойми ещё чем.

Зачастую современный брак — это жизнь двух законченных эгоистов, которые хотят только получать ничего не отдавая взамен. Такой брак обречён на вечные страдания и их совместная жизнь похожа на сплошной ад. Супруги рано или поздно начинают надоедать друг другу, не замечать друг друга, но самое печальное это то, что они начинают избегать друг друга и искать утешение на стороне, тем самым теряя сущность счастливого брака, теряя всю его священность.

Зачем сохранять кому-то верность всю свою жизнь? Затем , что брак это не вещь, это не купить новые туфли, а старые выбросить на помойку. Брак без верности, любви, взаимопонимания, без чувства уважения — это не брак, это просто два человека которые сожительствуют на одной территории и имеют общие материальные блага.

Счастливый и жизнеспособный брак не работает без уважения, доверия и любви. Настоящий брак — это живой организм, который нуждается в постоянном развитии и заботе. Брак нуждается в открытом общении и постоянном контакте между мужем и женой. Не забывайте останавливаться в быстротечной, материальной жизни и подымать голову в направлении вашей семьи, вашего супруга/супруги, интересоваться жизнью вашей половинки. Материальные блага такие как: машины, квартиры, дачи, ключи от города — это конечно хорошо, это все упрощает нашу жизнь, наш быт, помогает получать удовольствия, но это все не помогает укреплять брак и отношения в нем.

Иногда мы просто даже забываем спросить: как ты? как прошёл твой день? Общение в семьях ушло на полку повыше и заменилось смартфонами и жизнью в сети, а это проблема! Открытое общение одна из основ крепкого брака! Еще настоящий брак основан на полном доверии и оно не приходит внезапно, над этим нужно работать обеим партнерам. Ответственность тоже заставляет брак работать, ответственность за создание совместной жизни, семейного очага.

Еврейские мудрецы говорят: «что мужчина и женщина когда вступают в брак и он освещён Б-гом, становятся как один человек с двумя лицами». Представляете вы с мужем как один человек но с двумя лицами, у вас одно сердце, одна печень, одни руки, ноги, но два лица. Вы разные, но при этом вы одно целое. Но достигнуть этого состояния — ощущения двух человек одним целым, это настоящий труд. И в первую очередь труд над исправлением себя, а не своего партнера.

«Счастье брака зависит от приглашение Б-га в него»
Ребе Менахем Мендл Шнеерсон.

Брак это «вечное здание», и оно не может надоесть, разрушится, угаснуть, испарится с годами как утверждают все вокруг. Брак — это когда две жизни соединяются в одну и рано или поздно наступит тот момент, когда вы поймёте, что не можете представить свою жизнь без вашего мужа/жены, вы ощутите себя частью своего партнёра и это чувство огромный дар. Настоящий брак это навсегда, это навечно, желаю всем быть в таком браке и понять в чем его священность. Пусть Б-г благословит наши семьи и освятит брак между мужчиной и женщиной. Берегите ваших родных, оберегайте ваш брак! И относитесь к своему браку со всей серьёзностью и ответственностью!

Мира и любви вашим домам, вашим семьям!!!

27.01.2019 года Ирина Лемешаева

фото используемое в статье взято из интернет сети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *