Зависть. Часть-2 «Белая зависть»

Зависть имеет как и медаль две стороны, положительную и отрицательную, плюс и минус. И в какую сторону вы повернете это желание зависти, соответственно таким и будет результат. Не смотря на то, что зависть зачастую проявляется в негативной форме, у неё есть другая «белая» сторона.

Зависть в правильном использовании, приносит нам пользу, мотивирует нас, стимулирует к определённым действиям и добрым желаниям, заставляет нас работать над собой, заниматься самообразованием, стремиться к совершенному и прекрасному с этом мире. Завидуя человеку, а параллельно радуясь его достижениям и успехам, восхищаясь его материальным и духовным ценностям, мы тем самым мотивируем себя на недостижимое и нереальное казалось бы для нас.

Адекватная зависть «белая» — это желании обладать чем-то имеющемся у другого, но при этом завистник не испытывает злобу, досаду, разочарование, негативные эмоции. Белая зависть — это желание мотивирующие нас двигаться, развиваться, стремится по направлению к достижению в своей жизни того, что имеет ближний, но не во вред, и не за счёт другого. Разница в том, что наше желание должно быть таковым: не «я хочу Васину машину», а «хочу машину как у Васи» понимаете разницу? или я «хочу Катину шубу, вот повезло блондинке крашеной!», а должно быть » хочу шубу красивую и модную, как у Кати, буду зарабатывать деньги и куплю для себя» и т.д…

Наши желания и духовные и материальные должны выходить из нашего сердца и не приносить вред ближнему. Зависть — монета с двумя сторонами, положительной и отрицательной, и бросая эту монетку мы имеем право выбирать ту или иную сторону))).

02.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *