Избегайте плохих соседей

Есть высказывание еврейских мудрецов: «Держитесь подальше от плохих соседей!»

«Рабби Йосе, благочестивый человек, который считал, что главное быть хорошим соседом, полагает большим злом плохого соседа. Плохой сосед ни с кем не считается, пренебрежительно относится к чужой собственности и достоинству окружающих, создавая таким образом атмосферу ненависти.»
Пиркей Авот (Поучение отцов) 2:14 комментарий раввина Р.П. Булка

Почему важно выбирать для себя правильное, положительное и назидающее окружение? Правильного так сказать соседа?

Окружение вокруг вас и те люди с которыми вы тесно общаетесь и соприкасаетесь в повседневной жизни, оказывают на вас и на вашу жизнь сильное, формирующие влияние. Вы наполняетесь тем, что и кто вас окружает.

Потому очень важно общаться и окружать себя людьми образованными, воспитанными, мудрыми и счастливыми. Окружать себя людьми которые могут вас чему-то научить, вдохновить, бросить вам вызов, оказать на вас доброе, адекватное влияние. Общаясь с людьми живущими на основе моральных и нравственных ценностей, людьми которые достигают желаемого, не идя по головам, вы тем самым наполняете себя и свою жизнь добрым влиянием.

Очень важно избегать и держаться подальше от плохого соседа (плохого окружения). Общаясь со злыми, ленивыми и постоянно недовольными людьми, они оказывают на вас влияние, и вы не заметно для себя, становитесь такими как они. Вы не станете лучше их, так как зло оказывает более сильное влияние чем добро.

Также это касается и воспитания наших детей. Важно учить своих детей, что общение со сверстниками с плохими привычками, очень плохо влияет на развитие и формирование ребёнка как личности. Помогайте ребёнку выбирать правильное окружение для себя, правильных друзей, окружать себя умными, образованными людьми. Дети не всегда видят плохое, негативное влияние так называемых «друзей» на их жизнь и формирование ценностей. Задача нас как родителей, учить своих детей, что такое хорошо, а что такое плохо. Учить своих детей избегать плохих соседей (окружение которое влияет негативно и отрицательно) необщаться с детьми, которые оказывают на них негативное влияние, избегать общения с детьми, которые хотят всячески уколоть, обидеть, унизить, показать своё превосходство над кем-то.

Общайтесь с людьми которые разделяют ваши правильные жизненные принципы, которые говорят вам правду и необсуждают вас за вашей спиной, людьми которые более образованней, счастливей, и умнее вас, людьми которые оказывают на вас хорошее, доброе влияние.

Общение с успешным человеком научит вас быть успешным.
Общение с умным человеком научит вас быть умнее.
Общение со счастливым человеком научит вас быть счастливее.

Держитесь подальше от плохого соседа!

12.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *