Мой дом, моя крепость!

Помню когда я была маленькой, очень любила приезжать к своей бабушке на летние каникулы, моя бабушка была очень хорошим, добрым, заботливым человеком, человеком который хотел сделать всем хорошо и при этом ничего не требуя взамен. Бабушка меня научила многим ценным принципам, воспитала во мне такие качества как: трудолюбие, забота, ответственность. Когда я приезжала к ней в гости, в ее дом, для меня это было уютное, душевное, тёплое место, это был дом лишенный опасностей и тревог. В ее доме всегда был порядок и пахло вкусной едой))) Я чувствовала себя уютно и счастливо…я чувствовала себя нужной и желанной..

Сейчас я стремлюсь создать у себя в семье, такое семейное гнёздышко, в которое хочется возвращаться, в котором царит мир и любовь, дом который служит для моих детей и близких, лучшим местом на свете. Я хочу создать дом, где все его члены будут счастливы. Процветающий дом, красивый и тёплый в духовном плане, дом который станет основой, надежной базой, который помогает и защищает в нашем опасном мире, дом вселяющий уверенность, желанность, нужность…

Как создать дом в который всегда хочется возвращаться?

Все члены семьи, в первую очередь родители, должны делать все возможное, чтобы обеспечить в доме любовь, мир, согласие. Здоровая домашняя обстановка зависит от трёх факторов:

⁃ отношения между всеми членами семьи;
⁃ атмосферы в доме;
⁃ функциональности дома.

Именно родители создают в доме духовную и нравственную привлекательность. Все зависит от того, как родители любят, уважают и ценят друг друга. Как ведут повседневные дела, решают финансовые и другие вопросы, как они общаются с соседями, как принимают гостей и т.д..
Именно родители задают тон в процветающем доме, в котором они учатся правильно расставлять приоритеты. Родители создают дом в котором учитывается мнение каждого и обсуждаются проблемы каждого. Основа процветающего дома — это здоровые, уважительные отношения между всеми членами семьи.

«Лучше кусок хлеба с удовольствием в мире, нежели дом, наполненный большим богатством и неправедными жертвами со враждою».
Притчи 17:1

Ваш дом должен быть тем местом, где вы и все приходящие к вам чувствуют себя тепло, уютно, спокойно. Хорошая атмосфера в доме зависит от взаимопонимания и взаимоподдержки всех членов семьи. И не имеет значения какой дом физически, вовсе не обязательно иметь шикарный, помпезный дом как музей, главное не помпезность, а здоровая атмосфера, атмосфера тепла и уюта. И такая атмосфера может создаваться и строиться годами.

Функциональность в доме тоже очень важна, и то как ведётся дом. Ведение дома, гармония в доме, поддержание порядка, все это зависит в большей степени от женщины. Женщина глава в доме, мужчина глава в семье. Естественно когда женщина работает, остальные члены семьи должны брать на себя определённые обязанности. В процветающем доме все члены семьи заинтересованы в партнёрских отношениях, в поиске единства.

Процветающий дом — это не просто дом, это уютное гнёздышко в которое хочется вернуться, это прекрасный дом-сад, в котором царит душевная, созидающая атмосфера, это место полное любви, заботы и сердечного тепла. Дом с прозрачным и чистым воздухом, в котором царит мир, покой и счастье.
Стремитесь создать дом, в который ваши дети, даже когда вырастут, захотят приходить и наслаждаться домашней, уютной атмосферой.
Мой дом, моя крепость!

04.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *