Развиваемся играючи. Метод-1. Пластилиновое тесто Плей До.

Мои девчонки очень любят играть с таким видом пластилина, особенно делать разные кулинарные шедевры и не только: пироженные, тортики, салатики и другие вкусности, а также сосисочки, колбаски, цифры, буковки, различные завитушки. Все это кулинарное волшебство, после приготовления, можно кушать понарошку, разрезать, угощать кукол и всех членов семьи)))

Развиваемся играючи. Метод-1. Пластилиновое тесто Плей До. Ирина ЛемешаеваЗанятия с пластилиновым тестом безумно интересны и увлекательны, мои дети от них в восторге, а ещё высвобождается мое время мамы для личных дел))) Благодаря занятиям с тестом, дети развиваются творчески, становятся внимательными, усидчивыми и старательными, развивается их фантазия и логическое мышление. В отличии от советского пластилина, Плей До очень мягкий, эластичный, яркий и имеет приятный аромат, не оставляет следы на мебели, паркете, не прилипает, руки от него чистые.

С Плей До могут играть даже самые маленькие детишки, так как от относительно безопасен, очень удобен в руках. И за того что Плей До по вкусу очень солёный, малыши его уж точно не съедят)))

Плей До идеальная игрушка для развития мелкой моторики ребёнка с самого раннего возраста и не только.

Из минусов Плей До для нашей семьи мы обнаружили только один, это высокая цена на данный пластилин. Когда в семье двое детей и больше, расход пластилина увеличивается в разы, ещё дети часто смешивают цвета и в дальнейшем не хотят им играть, а хотят новый, яркий оттенок.

Потому поискав в инете, и поэкспериментировав, я нашла отличный, недорогой рецепт домашнего Плей До, за небольшие деньги.

Рецепт изготовления домашнего Плей До:

  • 1 ст. муки
  • 0,5 ст. соль «Екстра»
  • 0,5 ст. горячей воды
  • 1 чайная ложка растительного масла
  • пищевой краситель ярких цветов ( когда у меня не было красителя, я его заменила обычной гуашью в баночке, но с пищевым красителем тесто безопасно, если малыш захочет немного попробовать)))

Развиваемся играючи. Метод-1. Пластилиновое тесто Плей До. Ирина ЛемешаеваСмешиваете все сухие ингредиенты, добавляете воду и растительное масло, все хорошенько вымешиваете до эластичности, после делите тесто на несколько кусочков и каждый по отдельности окрашиваете несколькими капельками красителя, если вы добавляете гуашь, тогда она добавляется сразу в воду, а потом уже окрашенной в сухие ингредиенты. В уже готовое тесто, можно подмешать сухие блесточки для маникюра, так пластилин станет блестящим и оригинальным.

!!! Важный момент, после приготовления Плей До, его нужно обязательно хранить в контейнерах с крышкой, чтоб он не засох и не затвердел. Я использую старые контейнеры от оригинального Плей До или контейнеры для анализов купленные в аптеке)))

Тесто Плей До приготовленное в домашних условиях не хуже оригинального. Оно эластичное, яркое, безопасное, а главное очень нравится детям, и маленьким и постарше. Дети очень увлечены этим процессом и могут играть очень долго.

Вы можете приготовить его вместе с детишками, которые получат максимум удовольствия и пользы от процесса.

Поручите ребёнку смешивать ингредиенты и окрашивать тесто, для детей этот процесс сложен, но очень увлекателен. Именно благодаря детским ручкам и вашей любви, у вас получится отличный, классный результат.

07.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *