Развиваемся играючи. Метод-2 Бусинки-Шитьё-Пуговички

Дети всегда должны быть чем то заняты, и слова по типу: «мне скучно», «я не знаю чем заняться» должны звучать как можно реже с уст ребёнка. Наша задача как родителей, научить детей, проводить время с пользой и не тратить попусту время. Детей возможно и нужно занимать разными, увлекательными играми, в игре ребёнок познает мир, развивается, вырабатывает нужные качества характера, учится работать в команде и т.д.

Один из методов развития и игры ребёнка — это шитьё, пришивание разноцветных пуговичек, бусинок, тканевых элементов.

Этот метод подходит не только девочкам, шить и пришивать фурнитуру полезно также для рук мальчиков.
Так как шитьё — это развитие моторики рук, фантазии, усидчивости, внимательности, чтоб пришить к примеру пуговичку, ребёнку нужно приложить максимум усилий и терпения. Развивающая швейная игра безусловно понравится вашим деткам, благодаря шитью ручка ребёнка подготовится к написанию букв и цыфр.

Чем можно заниматься?

🌼  Пришивание пуговичек, бусинок

Развиваемся играючи. Метод-2 Бусинки-Шитьё-Пуговички - Ирина ЛемешаеваОтличная забава и развитие для ребёнка. Советую покупать пуговички среднего размера, яркие, с узором, перламутровые. Иголка для пришивания, должна быть не самого маленького размера, иначе ребёнку будет неудобно держать ее в руке. Пришивая пуговки на яркие лоскутки ткани, можно создавать не большие узоры или цветики-семицветик.

🌼  Шитье

Развиваемся играючи. Метод-2 Бусинки-Шитьё-Пуговички - Ирина Лемешаева

Мы с девочками делали небольшие кармашки из двух кусочков ткани, которые сшивали между собой. Когда кармашек готов, можно на него пришить бусинки и пуговички, будет очень красиво. Ещё на лоскутке ткани девочки делали обыкновенные швы иголкой, нитки выбирайте потолще и поярче. Сейчас старшая дочь посещает великолепный кружок шитья фетровых игрушек, она делает чудные игрушечки благодаря опытному педагогу, и я уверенна, что наши домашние задания, ей немного помогли освоить более сложный процесс шитья

🌼 Тканевые элементы

Развиваемся играючи. Метод-2 Бусинки-Шитьё-Пуговички - Ирина ЛемешаеваИз старых, не нужных вещей, можно вырезать разные рисунки, цветочки, мордочки животных, буквы и т.д
Эти яркие элементы ребёнок пришивает на кусок ткани (лучше фетр, он плотный). Пришивая элементы в определённом порядке может получится оригинальная композиция.

!!!Важно, не оставлять ребёнка одного с иглой, без вашего присмотра.

Занятия такого характера, швейная игра, имеют смысл и приносят ребёнку большую, значимую пользу.
Шитьё помогает ребёнку воспитать трудолюбие, старательность и многое другое. Шитьё — это не просто детские скучные, не интересные занятия, это не просто писать буквенные элементы на бумаге, шитьё — это море позитива и удовольствия от проделанной работы и полученного результата.

!!! И ещё один момент, такие развивающие занятия для детишек, в домашних условиях, практически бесплатные, так как, у каждого в доме можно найти пуговки, нитки, иголки и лоскутки ткани. Главное ваша фантазия и немного желания)))

Удачи нам родителям в развитии наших детишек!!!

8.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *