Родители должны учиться, быть родителями!!!

Помню когда я забеременела Изабель, я прочитала несколько не больших, но очень интересных книг, по уходу за ребёнком, его развитию и росту, по воспитанию и т.д

Безусловно когда в семье появляется ребёнок, на практике все немного иначе, ребёнок маленький, он кричит, сопротивляется, не хочет есть, он слишком активен, у него есть характер, он маленький хитрый человечек, который нуждается в нашей заботе, времени, любви и воспитании.

Но несмотря на то, что практика это наше все, теория не будет лишней, а только поможет нам предвидеть некоторые моменты в развитии и воспитании ребёнка. Читая литературу и другие источники по воспитанию, мы подготавливаем себя как родителя.

Образование по воспитанию детей, которое мы вкладываем в себя поможет нам лучше понимать своих детей, понимать их реакцию на происходящее, на разные ситуации. Небольшие знания помогут нам не теряться на многих этапах роста и развития ребёнка.
Та информация и знания, которые я приобрела тогда в книгах и продолжаю приобретать дальше из прочитанного, помогает мне по сей день.

Идеальных родителей не существует, но мы можем учиться и стремится быть хорошими, ответственными, вникающими, любящими родителями для своих детей.
Человек должен учиться и развиваться всю свою жизнь и не довольствоваться только школьным образованием и университетом.

Самообразование, саморазвитие всегда оставляет более яркий отпечаток на нас, чем школа и универ.

Если рассматривать родительство как профессию, тогда пожалуй — это самая нужная и ответственная профессия, быть родителем — это целая наука, которую мы должны изучать, развивать и взращивать в себе.

Думаю, что банкир, вряд ли справится с банковским делом, без нужного образования и знаний, или портной, не сможет совершить шедевр из ткани без навыков и образования, или повар, не сможет приготовить вкуснейшее блюдо без кулинарной книги и знаний, на всех этапах нашей жизни нам нужны знания, развитие и образование.

Так и с нашими детьми, мы не сможем воспитать хорошего, доброго, воспитанного ребёнка без определённых знаний, умений и самообразования.

Чтобы воспитывать детей мы должны постоянно учиться, читать, наблюдать за своими детьми, искать решения той или иной проблемы, искать выход из ситуации: почему мой ребёнок дерётся? или почему он ломает чужие игрушки? или почему он ничего мне на рассказывает? или почему повышает голос на родителей и не проявляет уважение? Все эти вопросы должны найти свои ответы и мы как родители не должны не обращать внимание на такие ситуации, пускать все на самотёк, да он ещё маленький, перерастёт, у него такой период и т.д

Методом проб и ошибок, мы воспитываем наших детей, строим с ними отношения, развиваем их.
И когда на каждом этапе взросления и развития ребёнка мы черпаем знания с разнообразных источников, книг, нам легче понимать детей, замечать их реакции и перепады настроения, замечать как формируется нервная система ребёнка, замечать проблемы, переживания и страхи детей.

Мы как родители, должны учиться быть родителями и помочь нашим замечательным детям вырасти и стать достойными, воспитанными и образованными людьми.

Ребёнок ждёт от нас помощи и поддержки чтобы выжить в этом сложном и эгоистическом мире.

7.07.2018 Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *