Быть довольным — это большое приобретение

«Великое приобретение — быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ»
1-е Тимофею 6:6

Очень часто мы жалуемся на нашу жизнь, не довольны нашей так сказать судьбой, положением в обществе, финансовым положением, нашей внешностью, генами, мы не довольны своими детьми, родителями, родственниками и т.д..
Наше постоянное недовольство отравляет нам жизнь, делает нас зависимыми от обстоятельств, негативных факторов, мнения людей, мы становимся заложниками своего недовольства и постоянного ропота.

Недовольство нашей жизнью и нами самими, негативно влияет на наше физическое и духовное здоровье. И мы страдаем не от того, что что-то не имеем, а от того, что не довольствуемся тем, что имеем. В этом и заключается проблема страданий человека. Недовольство порождает страдания, а те в свою очередь порождают ропот, ненависть, зависть. Человек должен быть не удовлетворен своим внутренним состоянием, постоянно стремясь к внутреннему развитию, а не внешнем. Зачастую нехватка материального, это сигнал для человека, о том, что он должен развивать свой внутренний мир, а не думать в первую очередь о том, чего у него нет.

Зачем думать о плохом и видеть вокруг своей жизни только один негатив, и даже когда у вас как вам кажется все плохо и не так как у всех, начинайте что-то делать, меняйте обстоятельства, развивайтесь, работайте над собой, научитесь видеть хорошее, даже там где казалось бы нет ничего хорошего.

Великое приобретение — быть довольным — это не лежание на диване, это не работа от зарплаты до зарплаты, это постоянный рост и развитие себя как личности, это развитие внутреннего мира человека, это радоваться тому, что мы имеем в настоящей жизни.

Великая награда и приобретение, быть довольным своей жизнью, собой, своими детьми, работой, мужем. Быть довольным — это радоваться тому, что мы имеем на определённом этапе жизни, радоваться и продолжать расти дальше, ставить перед собой планы, цели на будущее.

Если вы чего-то не имеете в жизни, материальных благ, это ещё не значит, что ваша жизнь мрачная и вам нечем довольствоваться и не за что благодарить Бога. Если вы чего-то не имеете, может вам и не нужно это иметь, возможно это не ваше, не то что вам нужно в жизни.

Хочу поделиться с вами двумя принципами, которые помогут вам:

1. все материальное временно
2. как сказал мудрый царь Соломон: «что все пройдёт».

Довольство своей жизнью позволяет человеку расслабится внутри себя и двигаться в нужном направлении без зависти и переживаний, что у кого-то лучше чем у него.

И хочу закончить одной еврейской притчей.

ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ
Один молодой человек передал Ружинскому ребе записку, в которой просил, чтобы Господь помог ему победить дурные наклонности. Заглянул Ребе в записку и засмеялся: «Ты хочешь переломить себя? Спину переломишь, а себя — нет. Молись, учись, работай, не обращай внимания на злое начало в душе, тогда зло само тебя покинет».

Так что друзья — молитесь, учитесь, работайте, развивайтесь и недовольство уйдёт и отойдёт от вас само собой, вы даже незаметите!))

Всем любви)))

16.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *