Принципы взаимоотношений современного общества и их несостоятельность

В современном мире в большинстве обществ, несмотря на культуру разных групп, несмотря на место проживание, сформировались определённые искажённые, неправильные принципы взаимоотношений между людьми. Люди перестали по-настоящему общаться, проявлять некую заботу о ближнем, проявлять сострадание. Все взаимоотношения между людьми складываются по принципу «ты мне, я тебе». Взаимоотношения построенные на искаженных принципах делают человека несчастным, неполноценным. Предлагаю рассмотреть эти принципы.

Вот несколько из них:

«Наглость второе счастье»

В обществе распростронено мнение: «что наглому в жизни легче, проще», «что наглый человек более уверенный и защищённый», » что наглому легче достигнуть желаемого». Но так ли это на самом деле?
Наглость — это желание достигнуть желаемого, нарушая морально-этические нормы во взаимоотношениях между людьми, зачастую в ущерб для другого. Наглость сопровождается бесстыдством и хамством, наглый человек обладает фальшивой самоуверенностью и зачастую кучей комплексов. Поэтому наглость и счастье абсолютно не имеют ничего общего. Это большое заблуждение, потому что наглый человек не несет созидание, а несет разрушения вокруг себя, а всякое разрушение не может приносить настоящее счастье. Счастье приносят другие качества характера и это далеко не наглость. Именно поэтому думать что, «наглость, второе счастье» полная чушь. Наглый человек больше теряет, чем достигает своей наглостью.

«Прав тот, кто сильнее»

Следующее бытующее мнение: «что прав тот, кто сильнее, за кем сила». Но есть один принцип, закон, который распространяется на все сферы жизни человека: «что посеешь, то и пожнёшь». Соответственно всякий строящий отношения между людьми на силе, сеет это в свою жизнь, вызывая на свою силу, ответную силу. Мы должны помнить, что на каждую силу есть и другая сила. И прав не тот кто сильнее, а тот кто мудрее, умнее, добрее. Добро всегда, может не сразу побеждает зло, и тот кто казалось бы был слабее и в проигрыше, в будущем однозначно будет в выигрыше. Человек с добрым, любящим сердцем обладает особой силой.

«Деньги решают все»

Очень многие думают, что решение всех бед и проблем заключается в деньгах и их количестве. И что многие трудности, испытания возможно легко преодолеть при помощи денег. Но это ошибочное мнение, что «бабло побеждает зло», деньги и их количество решают совсем не многое и уж точно не побеждают зло. Деньги не приносят счастье, радость, удовлетворение от жизни, деньги и их количество, наоборот зачастую забирают наше время, наше здоровье, огромные фрагменты нашей жизни. Материальные блага временны, а настоящие отношения с ближним, которые построены на правильных принципах — вечны.
За деньги не купишь счастье. За деньги не купишь время. За деньги не купишь настоящую любовь. Люди в погоне за этим мнимым богатством теряют настоящую свою жизнь.

Я не разделяю эти принципы и стараюсь руководствоваться совершенно другими жизненными принципами и этого искренне желаю вам.

18.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *