Почему дети не хотят читать и не любят книги?

Очень часто слышно от родителей жалобы на то, что ребёнок не хочет читать и не любит книги. Его совершенно не интересуют книги и чтение происходит под «палкой». А ведь раньше в нашем детстве, книга была одним из самых лучших подарков, мы с удовольствием посещали библиотеки, в которых показывали диафильмы и царила необыкновенная атмосфера. В каждом доме была полка с книгами, а у более образованных небольшая библиотека, а ещё многим родители выписывали интересные журналы… Помните такое?

Как приучить ребёнка к книгам и чтению?

1. Ограничить доступ к гаджетам и компьютеру

Пока у ребёнка есть не ограниченный доступ к вашему телефону, к гаджетам и компьютеру, он никогда не зачитает. Книга требует много времени и терпения, поэтому ей трудно конкурировать с компьютером. И не думайте, что я считаю компьютер и гаджеты полнейшим злом, совершенно нет, компьютер может быть и интересной развивающей игрой и новым, ярким мультиком и рисованием в фотошопе и т.д. и т.п. Компьютер может быть разным и очень даже полезным для развития ребёнка. Но в ограниченном доступе, с некоторыми ограничениями!!!

2. Показывать свой пример

Ребёнок полностью копирует своих родителей, их поведение, привычки и т.д. Ребёнок — это ваше зеркальное отображение, и ему важно видеть читающего родителя рядом. Если родитель постоянно в телефоне, за ноутом, как же ребёнок начнёт читать, с какой радости? Вы в первую очередь должны подавать пример, проявлять интерес к книгам!

3. Совместное чтение книг

Отличный вариант приучить ребёнка к книге, это совместное чтение книги которая будет интересна и детям и родителям. В нашей семье мы читаем перед сном, это отличное, совместное времяпровождение и хороший ритуал укладывание спать, после книги дети быстро засыпают.
Ещё моим детям нравятся аудиокниги, которые можно слушать в дороге или в машине.

4. Мотивировать ребёнка к чтению

Не нужно ждать что ребёнок сам захочет читать. Иногда даже через «не хочу», даже через культурное заставляние, но не террор, нужно приучать ребёнка к чтению. Пока чтение не станет его привычкой он не будет хотеть это делать. Мотивируйте своих детей небольшими поощрениями. Пусть ребёнок сам выбирает для себя книгу, которая интересна ему с первого взгляда. Научитесь подогревать читательский интерес вашего ребёнка.

5. Вести список прочитанного

Пусть ваше чадо ведёт список прочитанных книг и возможно за каждую прочитанную книгу получает маленький бонус-приз. Для моей старшей дочери, это стало очень увлекательно и заманчиво, как со временем у неё увеличивается список прочитанного в ее маленьком блокнотике)).

03.10.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *