Разрешайте детям не соглашаться с вами, протестовать

Хорошие отношения с детьми в некоторой мере основаны на уступках. Не всегда то, что мы запрещаем детям правильно и имеет какой-то вес. Запрещая что-либо подумайте прежде чем это делать, возможно вы можете уступить в той или иной ситуации. Не навязывайте детям свою точка зрения, не навязывайте свои взгляды, лучше давайте детям советы. В первую очередь дети отдельные личности и они имеют чувство собственного достоинства, у них своё восприятие окружающего мира и всего происходящего, они хотят делать вещи по своему, так как это видят и понимают они, они хотят учиться на своих ошибках, впрочем как и мы взрослые.

Разрешайте детям не соглашаться с вами, в той ситуации когда вы понимаете, что ребёнок прав, когда он проявляет свою индивидуальность, а не каприз. Вы должны научиться различать, когда в ребёнке появляется его индивидуальность как личности, а когда проявляется его манипуляция или капризы. Старайтесь уважайте мнение и точку зрения детей. Старайтесь понимать и вникать в состояние и настроение вашего ребёнка. И помните, что в первую очередь дети проживают свою личную жизнь, по своему сценарию и наша задача как родителей подготовить их для вхождения во взрослую жизнь, воспитать в ребёнке качества настоящей личности.

Почему дети протестуют и не соглашаются с нами?

⁃ ребёнок это самостоятельная, развивающая личность и родители должны помнить об этом;

⁃ у них свой взгляд и понимание всего происходящего;

⁃ дети эгоистичны;

⁃ вы слишком навязываете своё мнение, а не учите и советуете;

⁃ вы все решаете за него;

⁃ вы даёте советы в которых ребёнок не нуждается;

⁃ вы хотите чтоб ваши несбывшиеся мечты, стали мечтами ребёнка;

⁃ вы хотите чтоб ребёнок прожил вашу жизнь. Когда мы навязываем ребёнку свои взгляды на жизнь, своё мнение на все происходящее, заставляем его делать вещи которые для него чужды, мы теряем с ним контакт, мы отодвигаем его от себя.

Во всем должна быть золотая середина.

Мы должны чувствовать, где лучше быть более настойчивыми и строгими, а где дать ребёнку некую свободу и дать ему право выбора в той или иной ситуации. Воспитание в любви и навязывание своего мнения это абсолютно разные вещи. Правильно воспитывая ребёнка и нормально реагируя на его протесты и не соглашения с нашим мнением, мы тем самым помогаем ребёнку иметь своё мнение на происходящее, думать и решать как он может поступить в той или иной ситуации. Своими протестами он развивается как личность, он учиться думать.

Благодаря некоторым протестам и несогласиям, в будущем ребёнок сможет сказать НЕТ искажённым ценностям, сказать НЕТ плохим обстоятельствам, сказать НЕТ когда он считает нужным. Он сможет смело выражать свою позицию, свою твёрдую точку зрения, ребёнок будет уверен в своих действиях, он будет легко учиться на своих собственных ошибках. Не переживайте когда ребёнок протестует и не соглашается с вашим мнением, он в первую очередь не маленький ребёнок, он настоящий человек, самостоятельная личность. Но помните, что постоянные капризы ребёнка, и его протесты проявление себя как индивидуальной личности — это разные вещи!

26.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *