Родители ответственны за воспитание своих детей, за формирование их душ

Воспитание ребёнка очень значимый процесс и очень сложный. Иногда родители настолько устали от жизни, настолько поглощены своими заботами и проблемами, что не имеют сил на воспитание своих детей и игнорируют эту обязанность. Я согласна, что родительский труд не всегда бывает лёгким, наши дети появляются на свет без сопровождающей инструкции и одних воспитывать легко, а других тяжело. Но если Всевышний дал вам ребенка, то приготовил и все необходимое для его воспитания (силы, знания, терпение).

Учась быть родителями и прилагая хоть небольшие усилия, можно обрести чувство радости, счастья и удовольствия от воспитательского труда. Важно помнить, что воспитание и образование не имеет ничего общего, поэтому нет смысла надеяться на педагогов, учителей и ждать, что они воспитают вашего ребёнка, что они научат его, где обитает вежливость, учителя могут дать только хорошее образование и за это мы должны быть им очень благодарны! И даже самый необразованный родитель, не имеющий высшего образования, может воспитать ребенка и вложить в него массу положительных и фундаментальных качеств.

Именно родители должны заложить в ребёнка высшие моральные ценности, чёткие жизненные принципы, границы дозволенного. Именно родитель по мимо своих генов, своим поведением и примером, передаёт детям свои ценности, привычки, некоторые черты характера. Очень редко, как мы думаем, по наследству передаются важнейшие черты характера, почти никогда, это все нужно воспитать в ребёнке, вложить в него, воспитать ребёнка так, чтоб он обладал богатым внутренним миром, был достойным человеком. Именно от родителей зависит мировоззрение, мировосприятие, душевное благородство ребёнка в будущем, его самообладание и самоконтроль, его независимость от мира и окружающих. Именно от родителей зависит будут их дети в будущем и настоящем поступать честно, праведно и справедливо во всех жизненных ситуациях.

Я согласна, что воспитание требует много сил и страдания, но наши дети, наши дочери и сыновья скоро вырастут и наши совместные дни жизни дома станут только воспоминаниями в нашем сердце, а ценности и принципы которые мы в них воспитали на протяжении совместной жизни, останутся с ними на всю жизнь. Просто будьте уверенны в своих действиях, не бойтесь ошибаться, не бойтесь спотыкаться, не обвиняйте себя, что вы плохой родитель и у вас ничего не получается. Не приучайте обвинять себя за неудачи в деле воспитания детей. Просто учитесь воспитывать!
И для меня, нет более высокой привилегии в жизни чем родить ребёнка, это беззащитное создание, и воспитать его, сделать из него достойного человека.

Не теряйте время, используйте каждую минуту, боритесь с трудностями, с отчаянием и усталостью. Учитесь быть родителями именно сейчас! Ищите ваши методы воспитания, которые будут идеальны для вас и ваших детей.

27.09.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *