Не сравнивайте себя! Вы хорошая мать!

Проблема многих женщин которые стали мамочками в том, что они зачастую сравнивают себя с другими мамами, а своих детей с другими детьми. Думая, что они все делают не так, как надо, как хочется, как говорят и советуют родственники, подруги, окружающие, думая что именно у них совершенно не хватает сил, терпения и времени на воспитание своего ребёнка. И иногда от того, что ты себя с кем-то сравниваешь, появляется постоянное чувство вины, что ты ничего не успеваешь, что ты плохая мать, что ты не достаточно строго воспитываешь ребёнка, что ты ему много позволяешь, и все вокруг дают тебе понять, что с ребёнком нужно как-то иначе, но точно не так как есть)).

Каждая мама имеет право на свою неповторимую жизнь, на свои ошибки, на свои планы, на то, чтоб жить и поступать как она считает нужным, как подсказывает ей ее сердце, ее желания. Женщина может стать идеальной матерью и без посторонней, навязывающей помощи, самостоятельно, имея только желание быть таковой. И совсем неправильно сравнивать себя с другими, думать о том, что вот я не справляюсь, я не соответствую нормам и стандартам, я плохая мать, мои дети не такие талантливые и я абсолютно не справляюсь как мамочка.

Намного лучше когда вы прислушиваетесь и принимаете мнение и хорошие советы возможно более опытных мам, консультируетесь, интересуетесь, делитесь своими переживаниями и впечатлениями о материнстве, но не в коем случае не сравниваете себя и своих детишек.

Не сравнивайте свои действия как мамы, как женщины, не сравнивайте свои методы воспитания, свои желания и материнский инстинкт. Не взращивайте в себе постоянное чувство вины, что если бы вы сделали как соседка или подруга, было бы лучше, правильней. Чувство вины внутри вас — истощает и обессиливает.

И в любом случае вы не сможете поступать и жить как кто-то, ведь у каждого своя жизнь, свои дети и все они абсолютно разные и требуют разного и своего подхода и методов воспитания. То, что подходит для одного ребёнка абсолютно не подходит для другого. Те методы которые идеальны для вашего ребёнка, будут нелепыми для соседского малыша. Учитесь на своих ошибках, учитесь быть мамой используя свои методы, учитесь их искать, учитесь находить то, что подходит конкретно для вашего ребёнка. И не сравнивайте себя с другими мамочками, будьте уверенны в своих действиях, в своих поступках, не ругайте себя и не программируйте себя на то, что вы плохая мама, не вешайте на себя ярлыки вечно неуспевающей мамы, вечно кричащей и вечно уставшей. То что вы решили стать мамой — это уже сверх прекрасно, это уникальная возможность прикоснутся к прекрасной жизни, и только от вас и вашего настроя зависит ваше материнство. И помните что сравнивая себя с другими, вы делаете хуже только себе, вы убиваете в себе авторитет мамы.

Верьте в себя, в свои силы, в свой успех, в своё счастливое материнство.

30.10.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *