Эмоциональное выгорание женщины — что с этим делать?

Рождение и ожидание ребёнка в большей степени идеальная картинка. Мы с нетерпением ждём появления маленького, сморщенного чуда, готовимся и находимся в ожидании полнейшего счастья. Но бывает, что картинка становится не такой красочной, как мы ее себе нарисовали, и мамочки не замечая и не чувствуя себя, настолько устают от бытовых и финансовых проблем, проблем с родственниками, проблем многодетности, что начинают эмоционально выгорать. Мама погружённая полностью в материнство и заботу о малыше, устаёт и физически и душевно. Она устает от постоянного режима «онлайн» и режима «белка в колесе». Женщина устает от постоянной гонки куда-то и зачем-то, а ещё присутствует усталость от того, что постоянно хочется спать и работоспособность мамы оказывается на ноле. А это все может привести к эмоциональному выгоранию.

Эмоциональное выгорание может перейти в депрессию и с этим нужно срочно что-то делать! Эмоциональное выгорание опасно для любого человека, если он не «робот», это опасное душевное состояние, которое требует вмешательства. Когда женщина доходит до состояния когда она заходит ванную комнату и начинает ОРАТЬ и реветь просто взахлеб, кричать и плакать, задыхаясь и не понимая, что с ней происходит. Ей хочется плакать и закрыться от всех, от всего, хочется стать птицей, и улететь туда где ее никто не найдет. Или приходит полная апатия ко всему, что с ней происходит, да и к самой жизни. Такое состояние можно назвать эмоциональное выгорание и истощение.

Что может помочь выйти в дальнейшем из такого состояния, выйти из состояния эмоционального выгорания, истощения?

Эмоциональное выгорание — достаточно типичное состояние многих мам, женщин и даже мужчин. Особенно когда в семье маленький ребёнок или воспитываются несколько детей одновременно, два, три или более. Когда вы постоянно в четырёх стенах и ваша жизнь как «день сурка». Когда мама настолько эмоционально истощена, что у неё в уме крутятся мысли: » Больше нет сил, больше не могу быть их матерью, сейчас всех поубиваю». Я думаю это чувство беспомощности и разбитости знакомо всем мамам. Чувство полнейшей усталости, раздражённости на себя, на ребёнка на мужа и т.д.

Что делать в таких ситуациях, как быть?

1. Сон
Вы должны стараться обеспечить себя минимум 7-8 часовым сном. Когда в семье маленький ребёнок, покой и тишина нам только снятся, полноценный нормальный сон становится настоящей роскошью. Мамы которые кормят малышей по ночам не высыпаются, и это в дальнейшем отражается на эмоциональном здоровье. Сон — это волшебная пилюля для мамочки. Выспавшаяся мама это уже половина успеха вашего материнства. Сон является важнейшим ресурсом для полноценного дневного существования.

2. Общение
Когда вы становитесь мамой, ваш круг общения должен немного поменяется, одинокая подруга которая была вашей опорой до вашего материнства, вряд ли даст дельный совет или сможет понять вас, нужно искать единомышленников, общаться с такими же мамочками, делится своими переживаниями, страхами, выходите чаще из дома с ребёнком, ищите новые общения. И что ещё важнее, так это строить доверительные отношения с мужем и говорить с ним обо всем, что вас беспокоит как маму, как женщину, общаться много и часто, причём на любые темы, обо всем на свете.

3. Помощь.
Просите о помощи. Научитесь просить о помощи мужа, бабушек, дедушек и окружающих, когда вам это необходимо. Но естественно не перегибая палку!! Лично мы воспитываем детей без помощи бабушек-дедушек. Потому о помощи я всегда прошу своего мужа, я научилась просить его помогать мне и реже включать функцию «я все могу сама». Не нужно стеснятся просить кого-либо о помощи вам, особенно тогда когда вам это необходимо. Просите родных выделять вам время, хотя бы один час в день, для того чтоб заняться собой, своими делами, побыть одной, выбежать на часик в магазин и т.д.

4. Следить за собой и своим здоровьем.
То, что вы стали мамой не даёт вам право одеть банный халат странного цвета и «забрасывать себя в долгий ящик». Не переставайте следить за своей внешностью, за своим физическим здоровьем, питанием, кушайте побольше фруктов, овощей, пейте много воды. Занимайтесь физкультурой, больше гуляйте с детишками на свежем воздухе, пешие прогулки очень полезны. Одевайте красивую одежду, делайте лёгкий макияж.

5. Вносите разнообразие в свою обыденную жизнь.
Меняйте причёску, цвет волос, стиль одежды, цвет лака на ваших ногтях. Читайте интересные книги, смотрите фильмы и увлекательные передачи. Приглашайте в гости подруг с детками на чаепитие.

6. Не зацикливаться на домашних делах и готовке.
Абсолютно не обязательно мыть полы два раза в день и доводить свой дом до стерильности. Ну и полнейшего бардака в доме тоже не должно быть, находите золотую середину. Если вы устали от готовки можно иногда купить полуфабрикаты или заказать пиццу на ужин. И не винить себя за то, что второй день семья ест одни макароны))) Привлекайте к домашним делам всех членов семьи и детишек и мужа, доверяйте некоторые дела мужу и не думайте, что он почистит картошку или протрет пыль не так качественно как вы! Помните когда мама счастливая и отдохнувшая, хорошо от этого всем!

7. Уделять внимание себе.
Обязательно уделяйте время для себя, без этого ну очень сложно. Полюбите себя, прислушивайтесь к себе, научитесь видеть в себе не только маму, но и цельную женщину. Женщину которую любит ее мужчина и хочет видеть ее счастливой. Выделяйте какое-то время для своих маленьких дел, без детей. Например: сходите на маникюр (я начала ходить на маникюр, это отличная релаксотерапия, сидишь и получаешь удовольствие!), здорово понежится в пенной ванне, купите себе новое белье, просто возьмите и начните что-то делать только для себя, что угодно, то, что принесёт вам радость, удовольствие, для себя любимой!!

8. Учится, учится и еще раз учится.
Последний пункт статьи, но он самый важный. Женщина должна постоянно развиваться, как личность, как женщина, как мама, как жена. Именно это поможет многие трудности и проблемы понимать и проходить безболезненно. Очень часто женщина попадая в какую то ситуацию замыкается в ней, на постоянном поиске ее решения, но от этого в большинстве случаев проблема не решается. Проблема может решится незаметно и без усилий, если женщина прилагает усилия в своем развитии. Развиваясь она подымается над этой проблемой, становится выше ее.

Здорового и счастливого вам мамочки-девочки материнства с минимальными стрессами, без эмоционального выгорания, без депрессии и суеты.

14.11.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *