Воспитание детей — деньги

«Избалованный молодой человек женился и получил приличное месячное содержание. Роль посредника в денежных вопросах выполнял его дядя, гурский хасид. Месячной суммы хватило молодому человеку ненадолго, и вскоре он снова пришёл просить деньги. Мудрый ребе решил проучить юношу. Он попросил служащих банка выдать следующую порцию денег мелкой медной и серебряной монетой. Когда племянник пришёл за деньгами, ему вручили горы медно-серебряной мелочи. Впервые в жизни он увидел, как много стоят деньги, которые он получает каждый месяц.» 

«Еврейское воспитание» р. Ш.Вагшал

Дети должны понимать и знать, что деньги зарабатываются большим трудом и не падают папе с мамой на голову с небес. Совершено необходимо, чтобы ребёнок которого вы воспитываете, научился понимать цену деньгам. Но для этого он должен понять цену труда. Потому что трудясь он поймёт какие нужно прикладывать усилия, время, знания чтобы проделать определенную работу и заработать эти деньги.

И не зависимо в какой семье растёт ребёнок, не зависимо от финансового положения его родителей, дети обязаны знать, что мы живём не в волшебной стране и у родителей нет волшебной палочки при взмахе которой, появляются деньги и выполняются все детские капризы и желания.

Дети должны знать, чтобы получить деньги, родители должны их заработать честным и зачастую нелегким трудом. Если ребёнок из обеспеченной семьи не усвоил, что деньги не падают с небес и имеют ценность, из такого ребёнка вырастет настоящий транжира, привыкший, что каждое его желание и материальная просьба исполняться и удовлетворятся. Родители должны ограничивать желания ребёнка, в воспитательных целях, даже если есть возможность эти желания исполнить.

Поэтому, когда ребёнок просит у вас деньги, не стоит сразу давать их ему. Поинтересуйтесь, зачем деньги ребёнку, на что он собирается их потратить, расспросите что и как. После небольшой беседы предложите ненавязчивый совет как лучше тратить деньги.

Совсем неплохо, когда ваши дети имеют какие-то небольшие сбережения, в воспитательных целях можно подарить ребёнку копилку. Откладывая деньги для какой-нибудь цели ребёнок удовлетворяет детскую потребность чём-то владеть, иметь свою собственность. Откладывание денег в копилку — это неплохая привычка, которая поможет ребёнку понять как правильно распоряжаться деньгами. Ребёнок должен понимать, что не все возможно купить сразу и чтоб что-либо получить нужно приложить усилия, в данном случае усилия — это откладывание денег.

Нестоит давать детям карманные деньги, просто так, и позволять тратить их на бесполезные вещи.
Необходимо объяснять зачем они ему нужны и как он их может потратить, при этом оставляя его перед выбором. Карманные деньги — это первый финансовый опыт ребенка.

Объясняйте детям, что деньги всего лишь средство, а не сама цель и, что не все решают деньги.

Также не совсем нормально приучать ребенка выполнять какие-либо поручения и просьбы за денежное вознаграждение, это приведёт к тому, что ребёнок будет делать все за деньги и воспринимать вас как «денежный кошелек» Многие думают, что таким образом они стимулируют ребенка к определенным действиям, помогая ему сделать эти действия привычкой. Они думают, что таким способом можно привить ребенку определенные навыки и воспитать определенные качества, но они забывают, что все это ребенок делает за деньги и если забрать этот стимулятор, то действия которые он делал чтобы получить то, что его стимулировало (деньги), теряет смысл для него. Настоящие качества прививаются любовью, а не мздой.

Учите своих детишек быть финансово ответственными и тратить деньги с мудростью. Учите детей, что деньги зарабатываются нелёгким и честным трудом. Учите детей тратить деньги с умом и обдуманно, независимо от финансового положения вашей семьи.

15.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *