А вы говорите своим детям НЕТ?

Часто у родителей с детьми происходят такие ситуации когда родители, должны на некоторые просьбы и действия своих детишек, сказать твёрдое, бесповоротное НЕТ!!
И не потому что нет материальной возможности что-то купить или позволить что-то сделать, а для необходимости и блага самих детей.

Вы должны понимать не все, что хотят и просят наши дети для них полезно и нужно, некоторые желания детей могут нанести большей вред их здоровью, развитию и т.д..
Ваше родительское отношение в настоящем, повлияет на будущее вашего ребёнка. Мы должны предотвратить нарушения и искажения правильных принципов и законов в будущем в жизни ребёнка.

Например: «если вы не будете говорить НЕТ, лени ребенка, то в будущем он будет страдать от этой лени (в семье, на работе и в личной жизни), если вы не будете говорить НЕТ, на не правильное питание, то в будущем вашему ребёнку грозит гастрит».

И ещё один момент, вы не можете запрещать ребёнку что-то, а сами делать это. Глупо запрещать ребёнку пить колу, если вы сами ее постоянно пьёте, или запрещать ребёнку есть сладкое, обманывая его, что сладкое портит зубы, а сами вы постоянно едите сладости, зубы портит не только сладкое!!

Конечно ребенку нужно объяснять что он ещё ребенок и то, что можно взрослым, нельзя детям, но ребёнок смотрит на вас и повторяет все в точности за вами, он копирует ваше поведение, ваш образ жизни.

И что же происходит с нами, в тот момент когда нам нужно сказать НЕТ? Почему мы так поступаем?

Мы не можем устоять перед ребёнком которого мы так любим, и при этом проявить свою строгость, требовательность и знания.

А все потому, что мы «боимся» своих любимчиков, боимся их неадекватной реакции на наш отказ, боимся обидеть, неугодить, разозлить, боимся сказать НЕТ, даже когда уже нашим ребёнком было съедено пол килограмма конфет и ребёнок просидел за гаджетом или телевизором больше 2 часов не вставая!!)) Мы не умеем говорить НЕТ, мы не научились говорить НЕТ!!
Ради ребёнка, ради его будущего, мы должны научиться говорить бесповоротное НЕТ.

Наш отказ и слово НЕТ для ребёнка зачастую в некоторых ситуациях очень нужны. Наш отказ, помогает ребёнку видеть границы доступного, наш отказ в некоторых ситуациях, поможет сохранить ребёнку здоровье, наш отказ от вседозволенности воспитывает в ребёнке положительные качества.

Дети не должны нас боятся и думать, что мы все им запрещаем, иногда мы можем и уступить, не впадать в крайности, быть гибкими.

Мы обязаны всегда объяснять наш отказ ребёнку, почему мы так поступаем, почему наши действия именно такие и почему мы говорим им НЕТ в данной ситуации, даже если они нашего НЕТ до конца не понимают. Но не только говорить, но и подтверждать своими делами.

Больше общайтесь с детьми, приводите примеры, говорите с ними как с взрослыми, они очень это ценят. Уважайте их мнения и желания, но не перегибайте боясь сказать НЕТ. Детям угодить полностью не возможно, они всегда будут чём-то неудовлетворёны, как впринципе и взрослые.

Не бойтесь сказать ребёнку НЕТ, думайте о его будущем и настоящем.

Счастья и любви вашим деткам))

14.07.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *