Развиваемся играючи — развитие мелкой моторики рук

Детство очень важный этап жизни человека, от нашего детства зависит наша полноценная взрослая жизнь. Ребёнок с самого маленького возраста готов к развитию, учебе и труду. Поэтому мы родители не должны упустить время в этом возрасте ребёнка, максимально помочь ему в его развитии. С маленького возраста ребеночка мы можем способствовать развитию мелкой моторики ручек, это очень значимый и необходимый процесс.

Развитие мелкой моторики рук с самого раннего возраста в дальнейшем влияет на развитие правильной речи ребёнка, на его логическое и творческое мышление.

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук?

А все потому, что центры в головном мозге человека, отвечающие за его речь, и движения пальцев рук, расположены очень близко. И когда мы стимулируем тонкую моторику ручек ребёнка, этими действиями у ребёнка активизируются соответствующие отделы мозга, мы активизируем зоны отвечающие за речь ребёнка. Сейчас каждый родитель в домашних условиях, имея немного желания и терпения, может развивать мелкую моторику ребёночка.

Развиваемся играючи - развитие мелкой моторики рук - Ирина ЛемешаеваВ нашей семье развитие мелкой моторики в самом маленьком возрасте, очень часто, проходит при помощи разных подручных материалов, хотя существует очень много готовых игрушек для развития мелкой моторики, такие, как: разнообразные рамки и вкладыши, музыкальные игрушки-горшочки, яркие шнуровки, всевозможные конструкторы. Просто самые обычные, подручные, натуральные материалы намного интересней и необычней для малыша, а ещё это экономия семейного бюджета))

Для обучения ребёнка могут быть использованы все подручные материалы, а также кухонные принадлежности.

Развиваемся играючи - развитие мелкой моторики рук - Ирина ЛемешаеваКрупные макароны, фасоль разного цвета, каштаны, жёлуди с шапочкой, ракушки, камушки, манная крупа, разные крупы, молнии, крышечки, бутылки, пуговички, шнурки и т.д.

Чтобы увлечь и заинтересовать ребёночка, и помочь ему познать новую информацию, необходимо превратить процесс обучения в увлекательную, интересную и такую полезную для развития игру, и не опускать руки, если что-то не получается. Если задачи покажутся сложными и трудными для ребёнка, не забывайте подбадривать и хвалить его, это немаловажно.

Развиваемся играючи - развитие мелкой моторики рук - Ирина ЛемешаеваПомните, что развитие мелкой моторики влияет на развитие и мышление ребёнка, на его мировосприятие, на его развитие речи, на развитие памяти и внимательности. Регулярные упражнения в виде увлекательной игры с пальчиками, помогают маленьким ручкам ребёночка стать ловкими и умелыми.

Мелкая моторика — это отличные упражнения для дошкольного-младшего возраста, она развивает механизмы необходимые для подготовки руки ребёнка к письму. А ещё это чудесное и полезное времяпровождение с вашим ребёнком, общение и связь с родителем. Это время очень ценно для всех, и для ребёнка и для родителя.

В следующей статье, мы рассмотрим первый способ развиваться играючи.

06.08.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *