О наказании детей

Воспитание детей очень сложный и творческий процесс, который требует много сил, терпения, любви и самопожертвования. В наше время многие родители игнорируют наказание своих детей, так как им кажется что наказание — это что-то подобно насилию или унижению. Но на самом дела наказание это не «ремень» или «подзатыльник», это не в коем случае не физическое избиение, и унижение путём подавления ребёнка как личности, это неотъемлемая часть процесса воспитания, которая поможет ребенку понимать что такое хорошо, а что такое плохо.

Дети в разных семьях абсолютно разные, по возрасту, темпераменту, характеру, мировоззрению и т.д. Дети должны быть приучены к дисциплине, они обязаны знать свои границы и кто эти границы устанавливает. В каждой семье есть свои правила, порядки, свой график, у каждого определённые обязанности как в кругу семьи так и за ее пределами.
Семья — это место где должны строится правильные взаимоотношения и каждый нес ответственность и обязанности по выполнению своего предназначения.

Когда все члены семьи живут по общим правилам, уважают друг друга, поддерживают, заботятся, ценят права и личное пространство, когда дети знают, что главные в семье взрослые, всем от этого хорошо.
И наказание является частью воспитания на основе которого строятся правильные отношения.

За что лучше не наказывать и не упрекать детей:

— за неаккуратное поедание пищи и разлитые жидкости, особенно в младшем возрасте (сидя за столом, проговаривайте с детками правила поведения за столом, правила этикета)
— за случайно испорченные вещи, игрушки, книги — за испорченную косметику и духи мамы ))) — за то, что упал и разбил колено, ест песок в песочнице — за то, что испачкала только что одетое красивенькой платье
— за то, что чистили зубы и использовали весь тюбик пасты или вылили все жидкое мыло, потому что, ну не хватило им пены для приготовления мороженного ))))))

Короче говоря не наказываем детей за случайные поступки, которые приносят ущерб материальным вещам, особенно в том случае когда дети хотели помочь, сделать как лучше, а получилось ну почти как лучше ))))) В таких ситуациях эффективней если вы поговорите с ребёнком и объясните, что игрушки, вещи и т.д не падают с неба, а мама с папой много трудятся и они должны ценить то, что имеют и стараться бережно относится к общим вещам.

Многие действия наших детей, которые нам взрослым не понятны или кажутся ужасными, бессмысленными, наоборот развивают их и знакомят с окружающим миром, расширяют их кругозор, внимательность, память.

За что возможно наказывать и что запрещать:

— за обзывательства и хамское поведение между друг другом ( воспитание уважения к другим людям, их мнениям и мировоззрениям)

— если кто-то кого-то стукнул или толкнул, за неадекватное выяснение отношений (воспитание в ребёнке, что насилие порождает только насилие и проявление физической силы возможно только при защите)

— когда кричат и подымают голос на родителей, на родных (за исключением времени, когда ребёнок проходит периоды эмоционального и психологического развития)

— когда берут личные вещи, одежду, игрушки друг друга без разрешения (этот запрет воспитывает в ребёнке уважение к чужим вещам)

Методы наказания детей

Я против любого физического наказания, типа по попе, ремень, неадекватный крик, лозина, оскорбительных высказываний в сторону детей и т.д. Это абсолютно не работает и не имеет никакого смысла. Нарушает нервную систему ребёнка и взрослых. Наказывать ребёнка следует только после предупреждения, когда он знает, что его ждёт. Наказывая детей всегда показывайте что вам не приятно это делать и всегда следует объяснить за что именно вы наказали.
Когда дети в чем то провинились, выходят за рамки, стали неуправляемый, один из методов отправить их посидеть подумать ( типа в угол, на стульчик ) определённое количество времени, например 5-10 минут, если ребёнок кричит, бросает игрушки, его время увеличивается и он продолжает сидеть пока не успокоится и не подумает над своим поступком или действиями.

Ещё один метод, это запрет на мультики, гаджеты, лишение сладкого, лишение привилегий, лишение удовольствий.
Это все индивидуально для каждого ребёнка. Очень важна систематичность и выполнение того, что вы сказали сделать. А не пугать, «ой сейчас как накажу» и потом опять «сейчас дам по попе» эти пугания до лампочки вашему ребёнку, ничего не изменится, он будет знать на будущее, что ему можно все и ему ничего за это не будет. Но опять же все очень индивидуально, и если вы хотите что-то запретить или наказать за что-то, подумайте уверенны вы в этом запрете или наказании.

После того как ребёнок успокоился и прекратил истерику, обсуждаете и-за чего произошло то или иное действие, в чем причина, это большая проблема или маленькая или средняя. Когда ребёнок агрессивен и кричит нет смысла на него орать и что-то ему объяснять, лучше оставить его самого.

Наказание неотъемлемая часть воспитания наших любимых деточек, наказание помогает детям видеть установленные границы. Наказывая ребёнка, вы наказывайте и указываете на его поступки и действия, а не на самого ребёнка, например: «как плохо драться», а не Саша драчун или «как плохо обманывать» а не Маша обманщица и т.д.

Это всего лишь маленькие советы по воспитанию, которому должны прежде всего учится взрослые.

Всем удачи в воспитании и развитии детишек, в котором наказание сопровождается любовью и уважением ))))) любви и уважения безусловно и во много-много раз должно быть больше чем наказания ))))))

23.06.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *