Что делает ребенка человеком?

Очень часто родители настолько зациклены на образовании и развитии своих детей, что забывают о самом главном — о воспитании. Именно воспитание делает человека человеком, а образование делает специалистом.

Некоторые родители хотят при помощи своих детей, исполнить свои детские, не исполненные желания, скрытые мечты, повысить свой статус или добавить себе баллов, «вот я идеальный родитель, мой ребёнок гений-гениальный». Родители придумали для себя некий «квест», и с высунутым языком на плече «видят цель и не видят препятствий».

Мы говорим себе: «мой ребёнок должен все успеть, всех обогнать, посетить все секции и развивалка, собрать все медали и кубки мира, получить все лучшие оценки и грамоты» и т.д и т.п…
И я не говорю и не убеждаю вас, что плохо заниматься образованием и развитием ребёнка, нет, абсолютно нет!! Образование должно накладываться на воспитание!!

Зачастую, за всей этой гонкой сделать из ребёнка всезнайку-всеумейку или маленького гения, мы абсолютно забываем о его воспитании. Мы забываем научить ребёнка где обитают уважение к старшим, вежливость, где обитает забота о ближнем, забываем о том, что ребёнок прежде всего должен вырасти не космонавтом или трактористом, не летчиком или директором заводов-пароходов, а нормальным человеком с большей буквы «Ч». Человеком который сможет протянуть руку помощи, человеком который сможет проявлять заботу о ближнем, человеком который умеет быть счастливым и знает в чем настоящие радость и счастье, человеком который оставит все важные и не важные дела, прибежит к вам на помощь, когда это необходимо, человеком, который не переступит через свои принципы ради материального.

И поверьте родители, совершенно нормально если ваш ребенок не такой как у соседки Маши или Глаши, и он не «поет как соловей» или не танцует как балерина Мая Плисецкая, это не важно, ваш ребёнок абсолютно нормальный, гениальный и талантлив в своём, потому что у каждого своё призвание и предназначение в этой жизни. Никогда не сравнивайте своих детей с другими, никогда не говорите своим детям, вот Маша супер, а ты так себе…

Не пытайтесь доказать кому-то или себе лично, что ваш ребёнок «звезда-звезда», дайте ему спокойно расти и развиваться, быть счастливым ребёнком в своём темпе, проявляйте интерес к интересам самого ребёнка, а не к вашим!! Не навязывайте свои мечты, желания, свои мега планы.

Заботьтесь больше о его воспитании, а не образовании и развивалках ( я не говорю, что образование не нужно, просто воспитанным детям оно даётся намного легче и интересней!!) Не забывайте о самом важном!! а именно, воспитать ребенка и вложить в него массу положительных и фундаментальных качеств.
Заложить в ребёнка высшие моральные ценности, чёткие жизненные принципы, границы дозволенного. Но при этом не забывайте, что родители должны в первую очередь воспитывать себя, в себе воспитывать правильные моральные принципы и т.д., а уже через воспитание себя, воспитывать детей.

И напоследок, хочу поделится с вами небольшим рассказом, который учит нас ценить своих родителей и помогать им. Рассказ учит нас, что настоящая сущность человека проявляется не на словах, а на его делах и поступках, на его жизненных принципах и ценностях.

«Сыновья» Валентина Осеева

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
– Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
– А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, – говорит другая.
А третья молчит.
– Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают её соседки.
– Что ж сказать? – говорит женщина. – Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок – за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит – любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьем заливается – заслушались его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
– Ну что? Каковы наши сыновья?
– А где же они? – отвечает старик. – Я только одного сына вижу!

23.10.2018 г. Ирина Лемешаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *